LAVES klar

Fachdezernat Binnenfischerei - Fischereikundlicher Dienst

Das Dezernat Binnenfischerei - Fischereikundlicher Dienst, ist die dem Fischereireferat des Niedersächsischen Ministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucherschutz nachgeschaltete Fachbehörde.

Die Arbeit des Dezernates steht unter dem Leitziel:
Erhaltung und Aufbau standorttypischer, artenreicher und ausgewogener Fischbestände, einschließlich des Schutzes der Lebensgrundlagen für die Fischfauna und Bewahrung bzw. Schaffung optimaler Bedingungen für eine nachhaltige Fischerei.

Die vielfältigen Tätigkeiten umfassen im wesentlichen grob strukturiert hoheitliche Aufgaben, die Beratung der Behörden und Fischereiausübenden, die Funktion eines Trägers öffentlicher Belange und den Fischartenschutz.

Nds. Landesamt für Verbraucherschutz und Lebensmittelsicherheit
Dez. Binnenfischerei - Fischereikundlicher Dienst
Eintrachtweg 19
30173 Hannover

Telefax: 0511 / 28897-980

Email: Dezernat34@LAVES.Niedersachsen.de

Mitarbeiter:

Name

Telefon

Email-Adresse

Lutz Meyer (Dezernatsleiter)

0511 / 28897-906

lutz.meyer@laves.niedersachsen.de

Christine Lecour (Stellvertreterin)

0511 / 28897-901

christine.lecour@laves.niedersachsen.de

Dr. Hans-Hermann Arzbach

0511 / 28897-908

hans-hermann.arzbach@laves.niedersachsen.de

N.N.

Eva-Christine Mosch

0511 / 28897-907

eva-christine.mosch@laves.niedersachsen.de

Dr. Julia von Dassel-Scharf

0511 / 28897-902

julia.von-dassel-scharf@laves.niedersachsen.de

Dr. Markus Diekmann

0511 / 28897-905

markus.diekmann@laves.niedersachsen.de

Thilo Pagel

0511 / 28897-926

thilo.pagel@laves.niedersachsen.de

Reinald Werner

0511 / 28897-903

reinald.werner@laves.niedersachsen.de

Birgit Mateschka

0511 / 28897-904

birgit.mateschka@laves.niedersachsen.de

Aufgabenbereiche, Ansprechpartner

Hier finden Sie die Anfahrtsbeschreibung des Dezernates Binnenfischerei - Fischereikundlicher Dienst.

LAVES-Fachdienste Hannover

LAVES-Fachdienste Hannover

zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln