LAVES klar

Dezernat Binnenfischerei - Fischereikundlicher Dienst

Ausgewählte Aufgabenbereiche und Ansprechpartner

Dezernatsleiter: Lutz Meyer


Aufgabenbereich

Ansprechpartner, Telefonnummer und Emailadresse

Fischereiverwaltung im Bereich des ehemaligen Reg.-Bez. Braunschweig

Dr. Hans-Hermann Arzbach, 0511 / 28897-908,

hans-hermann.arzbach@laves.niedersachsen.de

Fischereiverwaltung im Bereich des ehemaligen Reg.-Bez. Hannover

Christine Lecour, 0511 / 28897-901,

christine.lecour@laves.niedersachsen.de

Fischereiverwaltung im Bereich des ehemaligen Reg.-Bez. Lüneburg

Lutz Meyer, 0511 / 28897-906,

lutz.meyer@laves.niedersachsen.de

Fischereiverwaltung im Bereich des ehemaligen Reg.-Bez. Weser-Ems

N.N.

Förderung der Binnenfischerei und Aquakultur (EMFF)

Dr. Markus Diekmann, 0511 / 28897-905,

markus.diekmann@laves.niedersachsen.de

Förderung von Umweltschutzmaßnahmen in der Karpfenteichwirtschaft (EMFF)

Dr. Markus Diekmann, 0511 / 28897-905,

markus.diekmann@laves.niedersachsen.de

Fischereirechtliche Fragen

Lutz Meyer, 0511 / 28897-906,

lutz.meyer@laves.niedersachsen.de

Fischartenschutz, Fischartenkataster

Dr. Hans-Hermann Arzbach, 0511 / 28897-908,

hans-hermann.arzbach@laves.niedersachsen.de

Naturschutz in der Fischerei, Naturschutzgebiete

Dr. Hans-Hermann Arzbach, 0511 / 28897-908,

hans-hermann.arzbach@laves.niedersachsen.de

Umsetzung und Beratung EG-Wasserrahmenrichtlinie/Fische

Eva-Christine Mosch, 0511 / 28897-907,

eva-christine.mosch@laves.niedersachsen.de

Lutz Meyer, 0511 / 28897-906,

lutz.meyer@laves.niedersachsen.de

Umsetzung und Beratung Fauna-Flora-Habitat-Richtlinie/Fischfauna

Thilo Pagel, 0511 / 28897-926,

thilo.pagel@laves.niedersachsen.de

Aal-Bewirtschaftungspläne, Förderung von Aalbesatzmaßnahmen (EMFF)

Dr. Markus Diekmann, 0511 / 28897-905

markus.diekmann@laves.niedersachsen.de

Elektrofischer-Lehrgang

Reinald Werner, 0511 / 28897-903,

reinald.werner@laves.niedersachsen.de

Fragen der Elektrofischerei

Lutz Meyer, 0511 / 28897-906,

lutz.meyer@laves.niedersachsen.de

Grundsatzfragen Angelfischerei und Hege von Fischbeständen

Lutz Meyer, 0511 / 28897-906,

lutz.meyer@laves.niedersachsen.de

Wasserkraftwerke, Fischwege

Christine Lecour, 0511 / 28897-901,

christine.lecour@laves.niedersachsen.de

Fischsterben

Christine Lecour, 0511 / 28897-901,

christine.lecour@laves.niedersachsen.de

Fischfressende Tiere

Dr. Hans-Hermann Arzbach, 0511 / 28897-908,

hans-hermann.arzbach@laves.niedersachsen.de

Untersuchungen Fließgewässer und stehende Gewässer

Dr. Julia von Dassel-Scharf, 0511 / 28897-902,

julia.von-dassel-scharf@laves.niedersachsen.de

Verwaltung

Birgit Mateschka, 0511 / 28897-904,

birgit.mateschka@laves.niedersachsen.de


zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln